Les deux chargées de projet et collaboratrices

Cynthia Forget

Académie Louis-Pasteur

Enseignante en 1re année

Estelle Dumont

Commission scolaire du-Fleuve-et-des-Lacs

Enseignante en 1re, 2e et 3e années

 


Les collaboratrices (par ordre alphabétique des prénoms)

 

Annie Barrette

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

Enseignante en 2e année

École de l'Aquarelle

 

 

Caroline Boudreault
École Vision Saint-Augustin
Spécialiste en français pour le préscolaire et 1er cycle du primaire

   

Élisabeth Marza
Commission scolaire de Montréal
Enseignante en 1re année
École Saint-François Solano

La classe d'Élisabeth

 

   

Geneviève Blais-Gobeil
Commission scolaire de Montréal
Enseignante en 1re-2e année

École Paul-Bruchési

Les petites plumes

  

Isabelle Paradis

Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

Enseignante orthopédagogue
École Jeanne-Mance et Pie XII
L'orthopédagogie avec Mme Isabelle

  

 

Isabelle Turcotte

l'École des Cheminots à la CSDGS

Enseignante au primaire

La classe de Zazou

 

Jessica Girard

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Enseignante en 1re année

École Enfants-du-Monde

 

   Julie Fournier

   Commission scolaire des Samares

   Enseignante en 2e année

   École du Carrefour-des-Lacs

 

Julie Rivard

Commission scolaire des Bois-Francs

Enseignante en 2e année

École Notre-Dame de l'Assomption

 

Karine Godin-Tremblay

Commissions scolaire des Rives-du-Saguenay
Enseignante au 1er cycle du primaire

École St-David

Dans la classe de Mme Karine

 

Marie-Claude Lavigne

Commission scolaire de la Seigneuries-des-Milles-Îles

Enseignante en 2e année

École Alpha

 

Marie-France Beaulac

Commission scolaire de l'Énergie

Enseignante en 2e année
École St-Jacques

 

Marjorie Rancourt

Commission scolaire de la Capitale

Enseignante en 1re année

École Jean XXIII

La classe de madame Marjorie

 

Nancy Véronneau

Commission scolaire de la Côte-du-sud

Enseignante en classe jumelée au 1er cycle

École des Tilleuls

 

Nathalie Chantal

Conseil de la Nation huronne-wendat 
Coordonnatrice des services éducatifs et pédagogiques

École Ts8taïe

 

 

Ruth Bérubé

Commission scolaire des Phares

Enseignante en 2e année

Les participantes (par ordre alphabétique des prénoms)

 

Caroline Pelletier

Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

Enseignante au préscolaire et 1er cycle
École Marie-Médiatrice

 

 

Caroline Raphael

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Enseignante en 2e année

 

 

Linda Blanchard

Commission scolaire des Patriotes

Enseignante en 1re année

 

 

Nadia Bouchard

Enseignante au primaire

 

 

Virginie Lachance

Commission scolaire des Patriotes
Enseignante en 2e année

         

          Important

Les documents des Superhéros de l'orthographe au quotidien peuvent être partagés en totalité ou en partie, mais ils ne peuvent être vendus. La note de bas de page doit, en tout temps, rester présente sur les documents.

          

            de plus...

Ces documents ne peuvent pas être partagés sur d'autres sites internet, ceci afin de respecter les droits d'utilisation des images de Kate Hadfield Designs.

            

             enfin...

Sur votre site personnel, vous pouvez insérer le lien vers notre site,  à l'exception des sites destinés aux parents de votre classe.                 Merci de respecter ces conditions.